Реджувелак



   Кто придумал название Rejuvelac - незнаю, наверное Анна Уигмор - но его знет каждый американский сыроед. Придумали от слова rejuvenate - омоложивать, молодеть. Вот я и перевела как Омолодитель. Так что же это такое?



   Самый распространенный омолодитель делается так:

   Проращивается пщеница. До какой степени точно не знаю, но хотя бы чтоб на пол сантиметра что-то торчало, но трава еще не росла. Потом в банку кладется пророщенная пшеница и заливается чистой водой. Пропорции тоже видела разные - некоторые чуть ли не 3 стакана пшеницы на 4 стакана воды - я кладу примерно стакан пророщенной пшеницы на литр воды. Этого хватает вполне. Банка завязывается марлей или чем-то подобным, и стоит от двух до 4 дней (это во многом зависит от погоды). Трясти и перемешивать её не надо - можно покрутить вокруг оси туда-сюда, и посмотреть, появились ли пузырьки. Водя станет газированная и белесая, сверху появится тонкий слой белой плесени. По вкусу напиток будет кислый. Квасить это можно до разных стадий, а потом убрать в холодильник - пшеницу можно не вынимать. В холодильнике это спокойно стоит неделю, и бывало и больше, и только улучшается со временем - становится по вкусу похожим на квас, особенно когда холодный. Я процеживаю его прямо в бокал и пью - в жару это мой основной напиток. Вот тут много фоток этого дела во всех вариациях.

   Зачем это всё? Ферменты, флора и т.д. и т.п.. Считайте, как сыроедный, веганский кефир. Также, на его основе делаются супы в блендере.

   Однако, это далеко не единственная вариация. Можно использовать другую крупу - перловку, овсянку - но я не пробовала. А также, есть омолодитель, который употреблял каждый русский человек, сам того и не подозревая - жидкость от кислой капусты. Более быстрый метод того же самого - положить стакан нарезанной капусты в блендер, добавить 3 стакана воды, перемолоть, и настаивать с марлей так же, несколько дней.

   Я вот тут пыталась квасить красную капусту - оказалось, она слишком твердая, да еще и не вкусная в кислом виде. А вот жидкость была ничего. Я её слила и капусту прогнала через медленную соковыжималку. Выпила я этого 550 мл в один присест. От такого количества сока из свежей капусты было бы плохо - вещь ядерная. А от кислой ничего.

Комментариев нет: